Con un día fresco y nublado sin riesgo de precipitaciones se inicio la actividad del domingo en el Autodromo Ciudad de Pigüe, siete fueron las categorías que participaron ya que se conto con la Formula Renault Pampeana.
Grandes espectaculos se pudieron ver y los resultados dejaron en algunas especialidades los campeonatos al rojo, la proxima fecha corresponde al 18 y 19 de Noviembre en el Autodromo Ciudad de Viedma cuando se cierre el año calendario 2017.
Resultados Sujetos a Revisión Técnica:
Formula 3CV – Final 1
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°      
1 4 Gonzalez Bruno 12 14:51.778          
2 114 Gonzalez Jorge 12 14:51.815 37        
3 14 Rodriguez Sebastian 12 14:54.372 2594        
4 16 Lagussi Lucas 12 14:54.727 2949        
5 2 Combes Sergio 12 14:56.050 4272        
6 5 Maestri Nicolas 12 14:57.634 5856        
7 10 Schut Nicolas 12 14:57.996 6218        
8 7 Curetti Fernando 12 15:02.365 10587        
9 8 Schewedt Ezequiel 12 15:03.160 11382        
10 19 Costanzo Facundo 12 15:27.438 35660        
11 6 Rauch Dario 12 15:53.461 1:01.683        
12 3 Mateos Antonio J. 11 15:02.125 1 Vuelta        
  18 Schut Claudio 5 8:49.302 7 Vueltas        
  23 Maurel Oscar 2 2:19.924 10 Vueltas        
  13 Pedernera Jonathan 2 2:24.196 10 Vueltas        
 
Formula 3CV – Final 2
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°      
1 3 Mateos Antonio J. 12 15:57.646          
2 8 Schewedt Ezequiel 12 15:58.171 525        
3 2 Combes Sergio 12 15:58.900 1254        
4 23 Maurel Oscar 12 15:59.321 1675        
5 16 Lagussi Lucas 12 15:59.744 2098        
6 6 Rauch Dario 12 16:01.197 3551        
7 18 Schut Claudio 12 16:02.205 4559        
8 19 Costanzo Facundo 12 16:03.592 5946        
9 4 Gonzalez Bruno 11 15:12.676 1 Vuelta        
  14 Rodriguez Sebastian 6 8:06.209 6 Vueltas        
  5 Maestri Nicolas 4 4:37.796 8 Vueltas       EX por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 10
  10 Schut Nicolas 2 2:17.079 10 Vueltas        
  7 Curetti Fernando 2 2:22.251 10 Vueltas        
EX 13 Pedernera Jonathan 10 12:50.676 EX       EX por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 4
EX 114 Gonzalez Jorge 9 11:41.989 EX       EX por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 5
 
Sport Prototipos – Final 1
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°      
1 1 Perrozzi Matias 14 15:50.314          
2 8 Gonzalez Lucas 14 15:51.698 1384        
3 5 Taraborrelli Octavio 14 15:52.039 1725        
4 14 Zabalegui Martin 14 15:52.479 2165        
5 7 Zurman Federico 14 15:52.920 2606        
6 4 Galante Ezequiel 14 15:53.277 2963        
7 17 Puliafito Javier 14 15:58.540 8226        
8 9 Ibañez Santiago 14 16:04.603 14289        
9 10 Calvo Alberto 14 16:11.435 21121        
10 15 Cortejarema Ariel 14 16:19.508 29194        
11 12 Gottfrit Julian 14 16:28.805 38491        
12 49 Costa Belen 12 14:10.467 2 Vueltas        
  11 Negreiro Kevin 10 11:52.965 4 Vueltas        
  2 Cudina Milton 5 5:06.362 9 Vueltas        
 
Sport Prototipos – Final 2
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°      
1 7 Zurman Federico 14 14:45.126          
2 4 Galante Ezequiel 14 14:45.577 451        
3 5 Taraborrelli Octavio 14 14:47.512 2386        
4 2 Cudina Milton 14 14:49.755 4629        
5 1 Perrozzi Matias 14 14:51.653 6527        
6 9 Ibañez Santiago 14 14:54.079 8953        
7 17 Puliafito Javier 14 14:55.005 9879        
8 15 Cortejarema Ariel 14 14:56.028 10902        
9 10 Calvo Alberto 14 15:11.043 25917        
10 14 Zabalegui Martin 12 12:46.200 2 Vueltas        
  8 Gonzalez Lucas 6 6:04.229 8 Vueltas        
  12 Gottfrit Julian 5 5:20.925 9 Vueltas        
  11 Negreiro Kevin 4 4:30.790 10 Vueltas        
NE 49 Costa Belen     NE        
 
21766737_1532705553479726_3162672431499192984_n
TR C2 – Final 1
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°      
1 0 Fernandez Rodrigo 12 13:14.949          
2 6 Saldomando Fernando 12 13:17.372 2423        
3 4 Ficcadentti Mauro 12 13:20.839 5890        
4 3 Valencia Damian 12 13:22.934 7985        
5 25 Bizet Imanol 12 13:24.398 9449        
6 55 Cappelacci Sergio 12 13:31.325 16376        
7 2 Saldomando Martin 12 13:31.644 16695        
8 123 Saenz Carlos 12 13:34.809 19860        
9 44 Gorjon Mauro 12 13:35.987 21038        
10 11 Saldungaray Santiago 12 13:39.820 24871        
11 24 Gonzalez Nicolas 12 13:52.027 37078        
EX 18 Gardes Esteban 12 14:12.458 EX   1:06.563 6 EX por no ingresar a parque cerrado
 
TR C2 – Final 2
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°      
1 2 Saldomando Martin 12 13:22.498          
2 0 Fernandez Rodrigo 12 13:23.038 540        
3 25 Bizet Imanol 12 13:28.775 6277        
4 4 Ficcadentti Mauro 12 13:29.006 6508        
5 3 Valencia Damian 12 13:30.437 7939        
6 18 Gardes Esteban 12 13:31.953 9455        
7 44 Gorjon Mauro 12 13:36.781 14283        
8 55 Cappelacci Sergio 12 13:38.650 16152        
9 123 Saenz Carlos 12 13:43.956 21458        
10 11 Saldungaray Santiago 12 13:50.228 27730        
11 24 Gonzalez Nicolas 11 12:43.606 1 Vuelta        
  6 Saldomando Fernando 1 3:14.190 11 Vueltas        
nano pigue
Fecha 7 – TC del Sudoeste – Final 1
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°      
1 4 Albero Ezequiel 13 18:18.124          
2 8 Marcel Bernardo 13 18:19.201 1077        
3 3 Sosa Juan Manuel 13 18:20.441 2317        
4 9 Alzueta Ricardo 13 18:20.768 2644        
5 14 Furch Jose Ignacio 13 18:26.230 8106        
6 43 Iuquelson Federico 13 18:36.132 18008        
7 22 Tarantino Franco 13 18:40.061 21937        
8 1 Lobay Roberto 13 18:40.251 22127        
9 7 Barrenechea Hector 13 18:55.345 37221        
10 19 Montes Nelson 13 19:01.050 42926        
11 27 Heguy Nestor 13 19:09.938 51814        
12 17 Menendez Orlando 11 16:01.490 2 Vueltas        
NE 21 Piazza Gaston     NE        
Fecha 6 – TC del Sudoeste – Final 2
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°      
1 8 Marcel Bernardo 14 21:49.325        
2 1 Lobay Roberto 14 21:50.312 987        
3 9 Alzueta Ricardo 14 21:51.678 2353        
4 3 Sosa Juan Manuel 14 21:52.605 3280        
5 7 Barrenechea Hector 14 21:53.089 3764        
6 4 Albero Ezequiel 14 21:54.100 4775        
7 21 Piazza Gaston 14 22:02.632 13307        
8 27 Heguy Nestor 14 22:03.989 14664        
9 43 Iuquelson Federico 14 22:04.300 14975        
10 22 Tarantino Franco 14 22:05.183 15858        
11 17 Menendez Orlando 14 22:33.340 44015        
  19 Montes Nelson 3 5:17.555 11 Vueltas        
  14 Furch Jose Ignacio 1 1:26.621 13 Vueltas        
Titulares – Final 2
 
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°      
1 10 Rey Juan Jose 10 15:26.116          
2 4 Percaz Mariano 10 15:30.065 3949        
3 5 Recchi Gian Marco 10 15:30.282 4166        
4 53 Orbegozo Marcelo 10 15:33.358 7242        
5 2 Abbate Gaston 10 15:34.780 8664        
6 38 Marti Enzo 10 15:35.593 9477        
7 8 Mayer Hernan 10 15:41.754 15638        
8 14 Aguerre Emanuel 10 15:43.294 17178        
9 47 Pizzarro Nicolas 10 15:53.866 27750        
10 6 Bizet Hector 10 15:55.596 29480        
11 99 Sanchez Javier 10 16:05.222 39106        
12 12 Fanton Nicolas 10 16:06.388 40272        
13 52 Scipio 10 16:15.074 48958        
14 78 Bilbao Sergio 10 16:28.161 1:02.045        
  3 Velazquez Javier 7 10:51.198 3 Vueltas        
  29 Gonzalez Federico 5 8:01.628 5 Vueltas        
  15 Ubeda Pablo 2 3:23.886 8 Vueltas        
NE 112 Aranega Juan     NE        
NE 101 Aramburu Fabian     NE        
NE 111 Izquierdo Omar     NE        
NE 44 Arroyo Francisco     NE        
GTC – Invitados – Final
Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°   F1 F2
1 47 Garat 8 12:33.350     4 [6:19.096] 4 [6:14.254]
2 112 Ilgmer Felipe 8 12:33.676 326   4 [6:18.876] 4 [6:14.800]
3 2 Heldeisten 8 12:35.643 2293   4 [6:19.433] 4 [6:16.210]
4 99 Delalama 8 12:36.165 2815   4 [6:20.298] 4 [6:15.867]
5 3 Velazquez Javier 8 12:39.496 6146   4 [6:21.947] 4 [6:17.549]
6 29 Falaschi 8 12:44.713 11363   4 [6:24.016] 4 [6:20.697]
7 38 Pizarro 8 12:47.733 14383   4 [6:25.284] 4 [6:22.449]
8 4 Guerrero 8 12:51.899 18549   4 [6:28.059] 4 [6:23.840]
9 8 Rodriguez 8 12:53.112 19762   4 [6:26.642] 4 [6:26.470]
10 52 Espada 8 12:57.564 24214   4 [6:30.550] 4 [6:27.014]
11 53 Cabrera Juanjo 8 12:59.877 26527   4 [6:22.215] 4 [6:37.662]
12 15 Spina 8 13:15.538 42188   4 [6:43.312] 4 [6:32.226]
13 5 Recchi 8 13:18.939 45589   4 [6:48.348] 4 [6:30.591]
14 12 Falcon 8 13:23.149 49799   4 [6:51.208] 4 [6:31.941]
15 10 Torres 4 6:27.269 4 Vueltas   4 [6:27.269] 0 []
16 6 Ilgmer Walter 2 3:12.678 6 Vueltas   2 [3:12.678] 0 []

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.