Con un día que amaneció nublado producto de la niebla y que fue mejorando con el correr de la mañana hasta quedar una jornada primaveral y sin viento, se asociaron a una nueva fecha para algunas de las categorías zonales en el Autodromo Ciudad de Pigüe; hubo algunos vuelcos como el del “gallego” Jorge Gonzalez en el día de ayer y hoy el de Nicolas Schut y Sergio Bilbao, afortunadamente sin consecuencia para los pilotos; con algunas muy buenas carreras que solo se vieron opacadas por finalizar con el Auto de Seguridad como la segunda del Sport Prototipos y la segunda de la Formula 3CV, con campeonatos que quedaron al rojo vivo, fueron el saldo de este fin de semana, antes de comenzar la actividad se rindió un homenaje Señor Yaco Marcenac , colaborador del Autoclub recientemente fallecido. Los resultados fueron los siguientes; en el Sport fueron ganadores Ezequiel Galante y Lucas Gonzalez; en el TSS Sergio Iriarte; en la Formula 3CV Jorge Gonzalez y Dario Rauch; en el Gran Turismo de la Comarca el piloto de Mayor Buratovich Juan Aranega se adjudico la primera y la segunda Hernan Mayer y en el Turismo Regional Rodrigo Fernández se impuso en la primera y el piloto de Villalonga Imanol Bizet en la segunda.

La próxima actividad de las categorías zonales será la siguiente; la Formula 3CV y el el TC del SO(a confirmar) el 7 de Octubre en Pigüe; el Sport, el GTC y el TR el 21 de Octubre en Viedma.

Fecha 7 – Categorías del Sudoeste Pigüe

Resultados de 01 – Sport Prototipos – Final 1

Turismo Regional

**Primera final: 1) Rodrigo Fernández; 2) Mauro Ficcadenti; 3) Imanol Bizet; 4) Sergio Combes y 5) Enrique Abatte.

**Segunda final: 1) Imanol Bizet; 2) Rodrigo Fernández; 3) Mauro Ficcadenti; 4) Mauro Gorjón y 5) Sergio Combes.

Sport Prototipos

**Primera final: 1) Ezequiel Galante; 2) Belén Costa; 3) Martín Zabalegui; 4) Lucas González y 5) Cristian Cavalli.

**Segunda final: 1) Lucas González; 2) Cristian Cavalli; 3) Ezequiel Galante; 4) Kevin Negreiro y 5) Jorge Balcarse.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

**Primera final: 1) Jorge González; 2) Ignacio Furch; 3) Lucas Laguzzi; 4) Fernando Curetti y 5) Oscar Maurel.

**Segunda final: 1) Darío Rausch; 2) Lucas Laguzzi; 3) Jorge González; 4) Oscar Maurel y 5) Fernando Curetti.

Gran Turismo de la Comarca

**Primera final: 1) Juan Aranega; 2) Rodrigo Avale; 3) Gian Marco Recchi; 4) Martín Pizarro y 5) Hernán Mayer.

**Segunda final: 1) Hernán Mayer; 2) Juan Aranega; 3) Rodrigo Avale; 4) Pablo Ubeda y 5) Martín Pizarro.

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.