MINIDESAFIO RUTA 23. LA COMPETENCIA QUE LLEGO PARA QUEDARSE.

Desde la rampa simbólica en el Centro Cívico de Bariloche, hasta los metros finales en Ingeniero Jacobacci, la competencia que se presentó como “Minidesafío Ruta 23”, fue una carrera de máxima exigencia para hombres y máquinas que demostró que tiene todos los condimentos para transformarse en un clásico de larga duracíon.
Por ser la primera competencia de este tipo, quedaron algunos aspectos para modificar y mejorar en futuras ediciones, como el control de los tiempos.
El equipo de Escape Libre, como es habitual, hizo el máximo esfuerzo para estar presente en cada sector de la competencia y difundir todos los aspectos de la carrera a través de una cadena de emisoras de la provincia y también del Chubut y La Pampa.
Luego de tres agotadoras jornadas, en las que los competidores pasaron por Pilcaniyeu, Comallo y Jacobacci, el podio en cada categoría fue el siguiente:

Motos Libres
1 – Mauricio Keller (Beta 300)
2 – Juan Carlos Namor (KTM 350)
3 – Diego Alonso, (Beta 300)

Moto hasta 350cc
1 – Santiago Arevalo (KXF 250)
2 – Bachmann, Marcos (WR 250)
3 – Lastra, Emilio (YZ 250)

Motos Nacionales
1 – Antileo,Nelson Eduardo (gxr300)
2 – Sandoval, Carlos Enrique (XR 250)
3 – Criado, Camilo (Kawa 450)

Cuatriciclos hasta 450cc
1 – Kunz, Alejandro (YZF 450)
2 – Rojas, Nicolas (Can Am 450)
3 – Gutierrez, Sebastian (RAPTOR 350)

Cuatriciclos Libres
1 – Martinez, Atilio (Polaris 1000)
2 – Vazquez, Javier (Raptor 700)
3 – Muñoz, Jose Angel (honda 700)

Potenciados
1 – Hernadez, Roberto
2 – Carreras, Carlos

CATEGORIA CT2
1 – Kroczek, Enrique / Talavera, Agustin (Ttoyota)
2 – Baratta, Maximo Alejandro / Angulo, Sergio (Nissan)
3 – Villarroel, Juan / Stamulis, Caren (Cherokee)

Jeep 4×4

1 – Hernadez, Nicolas / Farias, Juan Martin
2 – Mansilla, Carlos / Bruna, Roman
3 – Luquet, Sergio Gustavo / Breide, Mario

Jeep 4×2

1 – Martes, Jaime / Gonzales, Cristian (Volskwagen)
2 – Bravo, Ariel / Bravo, Martin (JEEP SIMPLE)
3 – Toledo, Nalberto / Railef, Daniel

UTV
1 – Usandizaga, Pedro (Polaris 1000)
2 – Branca, Carlos (JEEP SIMPLE)
3 – Dominguez, Jeremias / Dominguez, Tomas Juan (KXF 250)

Categoria Aventura

1 – Yani, Eduardo (XR 125)
2 – Kromer, Alberto (Beta 300)
3 – Fernandez, Miguel Angel (YZF 250)

Fuente: Julio Alvarez

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.