El pasado fin de semana en el Autodromo Ciudad de Pigüe se corrió la cuarta fecha de las seis categorías zonales, la actividad comenzó demorada debido a la humedad que había en pista producto de la lluvia que cayó en la madruga y al nubosidad reinante, esto conspiro para que las tres primeras finales corridas fueran anodinas, con abundantes trompos y con mucha presencia del Auto de Seguridad, ya para la cuarta final, turno del Turismo Regional, el viento empezó tener más intensidad y el cielo empezó a despejarse, permitiendo que el desarrollo de las respectivas competencia fuese el que estamos habituados a ver. Los resultados fueron los siguientes; en el Sport fueron ganadores Ayrton Keegan y Federico Zurman; en la Formula 3CV Jorge Gonzalez se adjudico las dos finales; en el Gran Turismo de la Comarca el piloto de Mayor Buratovich Juan Aranega fue el triunfador de las dos competencias; en el Turismo Regional ganaron Mauro Gorjon y Rodrigo Fernández y en el TC del SO las victorias correspondieron a Ezequiel Albero y Marcos Leconte.

La próxima actividad de las categorías zonales es la siguiente, el TPS corre el 1 de Julio en el Autodromo Provincia de La Pampa; el Sport correrá en la misma fecha en el Autodromo Hermanos Emiliozzi de Olavarría; y el resto entran en receso hasta el 12 de Agosto que se presentan en Viedma.

Fecha 4 – Categorías del Sudoeste Pigüe

Resultados de GTC – Final 1          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Aranega Juan 21:21.218     1:38.929
2 Aramburu Fabian 21:21.620 402 402 1:38.087
3 Recchi Gian Marco 21:27.451 6233 5831 1:40.092
4 Pizzarro Nicolas 21:28.197 6979 746 1:39.699
5 Rey Juan Jose 21:28.606 7388 409 1:39.267
6 Percaz Mariano 21:28.879 7661 273 1:39.646
7 Aman Santiago 21:29.384 8166 505 1:38.782
8 Mayer Hernan 21:35.581 14363 6197 1:39.283
9 Izquierdo Omar 21:36.118 14900 537 1:38.904
10 Gonzalez Federico 18:49.230 2 Vueltas 2 Vueltas 1:42.566
  Bilbao Sergio 10:19.052 7 Vueltas 5 Vueltas 1:47.501
  Ruhl David 1:51.216 11 Vueltas 4 Vueltas  
Resultados de GTC – Final 2          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Aranega Juan 20:32.511     1:30.537
2 Pizzarro Nicolas 20:32.901 390 390 1:31.015
3 Mayer Hernan 20:35.681 3170 2780 1:31.079
4 Recchi Gian Marco 20:36.598 4087 917 1:31.248
5 Aramburu Fabian 20:37.050 4539 452 1:31.012
6 Aman Santiago 20:39.611 7100 2561 1:31.532
7 Rey Juan Jose 17:29.498 2 Vueltas 2 Vueltas 1:30.704
  Izquierdo Omar 8:59.476 7 Vueltas 5 Vueltas 1:33.599
  Gonzalez Federico 9:07.212 7 Vueltas 7736 1:35.593
  Percaz Mariano 9:12.872 7 Vueltas 5660 1:34.096
  Bilbao Sergio 3:10.626 10 Vueltas 3 Vueltas 1:33.099
  Ruhl David        
Resultados de TC del Sudoeste – Final 1          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Albero Ezequiel 18:18.285     1:24.043
2 Barrenechea Hector 18:21.255 2970 2970 1:24.166
3 Leconte Marcos 18:23.223 4938 1968 1:25.318
4 Venchi Franco 18:24.040 5755 817 1:25.124
5 Tarantino Franco 18:24.552 6267 512 1:25.140
6 Menendez Orlando 18:30.220 11935 5668 1:25.990
7 Perez Fabian 18:30.299 12014 79 1:25.889
8 Magallanes Fermin 14:56.904 3 Vueltas 3 Vueltas 1:26.161
9 Seip Maximiliano 18:30.710 3 Vueltas 3:33.806 1:25.126
Resultados de TC del Sudoeste – Final 2          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Leconte Marcos 16:59.257     1:24.179
2 Barrenechea Hector 17:03.408 4151 4151 1:24.700
3 Albero Ezequiel 17:03.841 4584 433 1:24.550
4 Perez Fabian 17:16.674 17417 12833 1:25.419
5 Tarantino Franco 17:16.955 17698 281 1:25.390
6 Seip Maximiliano 17:17.267 18010 312 1:25.449
7 Magallanes Fermin 17:17.834 18577 567 1:25.708
  Menendez Orlando 5:50.463 8 Vueltas 8 Vueltas 1:26.144
  Venchi Franco 4:30.361 9 Vueltas 1 Vuelta 1:24.281
Resultados de Formula 3CV – Final 1          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Gonzalez Jorge 15:14.973     1:12.038
2 Mateos Antonio 15:16.060 1087 1087 1:12.739
3 Rauch Dario 15:54.822 39849 38762 1:17.810
4 Curetti Fernando 15:58.064 43091 3242 1:18.826
5 Vincet Federico 16:12.616 57643 14552 1:19.062
6 Laguzzi Lucas 16:13.420 58447 804 1:18.644
7 Schut Nicolas 16:16.195 1:01.222 2775 1:18.440
8 Maurel Oscar 16:16.928 1:01.955 733 1:18.282
9 Vita Oscar 12:41.790 3 Vueltas 3 Vueltas 1:20.768
  Ricasoli Ramiro 4:02.563 9 Vueltas 6 Vueltas 1:19.740
Resultados de Formula 3CV – Final 2          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Gonzalez Jorge 13:41.116     1:07.575
2 Curetti Fernando 13:43.422 2306 2306 1:08.330
3 Rauch Dario 13:43.573 2457 151 1:07.767
4 Mateos Antonio 13:44.365 3249 792 1:08.375
5 Schut Nicolas 14:04.303 23187 19938 1:10.049
6 Vincet Federico 14:04.646 23530 343 1:08.283
7 Vita Oscar 14:05.678 24562 1032 1:09.542
8 Ricasoli Ramiro 14:06.090 24974 412 1:09.635
9 Laguzzi Lucas 10:18.814 3 Vueltas 3 Vueltas 1:08.217
  Maurel Oscar 3:26.600 9 Vueltas 6 Vueltas 1:08.608
Resultados de Sport Prototipos – Final 1          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Keegan Ayrton 19:11.974     1:13.984
2 Zurman Federico 19:13.027 1053 1053 1:15.069
3 Galante Ezequiel 19:15.275 3301 2248 1:15.502
4 Gonzalez Lucas 19:16.398 4424 1123 1:14.989
5 Costa Belen 19:16.863 4889 465 1:16.518
6 Cavalli Cristian 19:22.473 10499 5610 1:15.326
7 Gottfrit Julian 19:30.842 18868 8369 1:20.873
8 Balcarce Jorge 19:31.551 19577 709 1:18.711
  Negreiro Kevin 6:32.602 9 Vueltas 9 Vueltas 1:20.280
  Zabalegui Martin 3:24.989 11 Vueltas 2 Vueltas  
  Gomez Sergio 1:24.117 12 Vueltas 1 Vuelta  
EX Serrano Agustin 16:51.614 EX   1:20.691
EX Zabalegui Franco 16:55.319 EX   1:20.787
Resultados de Sport Prototipos – Final 2          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Zurman Federico 15:34.761     59936
2 Gonzalez Lucas 15:37.348 2587 2587 1:00.851
3 Zabalegui Martin 15:38.160 3399 812 1:00.787
4 Costa Belen 15:38.539 3778 379 1:01.262
5 Gottfrit Julian 15:39.426 4665 887 1:01.569
6 Negreiro Kevin 15:40.231 5470 805 1:01.548
7 Zabalegui Franco 16:04.941 30180 24710 1:03.148
8 Keegan Ayrton 15:38.031 1 Vuelta 1 Vuelta 1:02.619
  Cavalli Cristian 9:08.460 5 Vueltas 4 Vueltas 1:00.601
  Serrano Agustin 8:35.600 7 Vueltas 2 Vueltas 1:04.148
  Gomez Sergio 3:21.400 11 Vueltas 4 Vueltas 1:06.273
  Balcarce Jorge        
EX Galante Ezequiel 9:08.586 EX   59985
Resultados de TPS – Final          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Eberling Alexis 19:26.684     1:31.308
2 Guibelalde German 19:27.127 443 443 1:31.274
3 Fernandez Nicolas 19:27.697 1013 570 1:31.519
4 Gonzalez Gustavo 19:28.413 1729 716 1:31.970
5 Martinez Cristian 19:28.770 2086 357 1:31.435
6 Ascaini Marcos 19:29.194 2510 424 1:31.498
7 Martinez Eduardo 19:29.493 2809 299 1:31.487
8 Fernandez Ramiro 19:30.417 3733 924 1:31.745
9 Lage Ares Juan Pablo 19:31.261 4577 844 1:31.961
10 Pintos Mariano 19:32.511 5827 1250 1:32.384
11 Sanchez Nicolas 19:32.746 6062 235 1:32.179
12 Branchesi Marcos 19:37.442 10758 4696 1:32.375
13 Conde Andres 19:38.565 11881 1123 1:33.126
14 Garaban Silvio 19:45.388 18704 6823 1:35.491
15 Iglesias Nicolás 19:47.830 21146 2442 1:31.527
16 Fernandez Ivo 20:05.319 38635 17489 1:35.974
17 Russman Juan Manuel 20:07.096 40412 1777 1:36.766
18 Stella Francisco 20:24.212 57528 17116 1:33.800
19 Ciros Alejandro 21:52.458 2:25.774 1:28.246 1:33.892
  Leone Martin 12:27.351 4 Vueltas 4 Vueltas 1:32.289
  Saenz Carlos 8:06.811 7 Vueltas 3 Vueltas 1:34.451
  Schmalz Federico        
  Dailoff Ramiro        
  Zaghet Matias        
Resultados de TR C2 – Final 1          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Gorjon Mauro 17:46.448     1:27.309
2 Fernandez Rodrigo 17:46.951 503 503 1:27.392
3 Ficcadentti Mauro 17:56.671 10223 9720 1:28.383
4 Bizet Imanol 17:57.620 11172 949 1:27.689
5 Combes Sergio 18:00.749 14301 3129 1:28.976
6 Gardes Esteban 18:02.204 15756 1455 1:28.633
7 Romano Gustavo 18:03.374 16926 1170 1:28.549
8 Pedroni Nicolas 18:03.784 17336 410 1:27.805
9 Ubeda Pablo 18:09.260 22812 5476 1:28.840
10 Valencia Damian 18:09.660 23212 400 1:28.686
11 Rochet Augusto 18:13.685 27237 4025 1:29.372
12 Molina Joaquin 18:47.014 1:00.566 33329 1:30.996
13 Saldungaray Santiago 18:18.728 1 Vuelta 1 Vuelta 1:33.715
  Dorsa Gustavo 4:37.167 9 Vueltas 8 Vueltas 1:31.194
  Gonzalez Nicolas 5:13.889 9 Vueltas 36722 1:35.928
Resultados de TR C2 – Final 2          
Pos. Nombre Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm
1 Fernandez Rodrigo 17:26.703     1:26.977
2 Romano Gustavo 17:27.132 429 429 1:26.362
3 Ficcadentti Mauro 17:27.442 739 310 1:26.556
4 Gorjon Mauro 17:27.831 1128 389 1:26.654
5 Bizet Imanol 17:28.074 1371 243 1:26.552
6 Gardes Esteban 17:34.124 7421 6050 1:27.255
7 Combes Sergio 17:35.287 8584 1163 1:27.290
8 Pedroni Nicolas 17:41.986 15283 6699 1:27.219
9 Dorsa Gustavo 17:46.886 20183 4900 1:27.586
10 Ubeda Pablo 17:51.847 25144 4961 1:27.842
11 Valencia Damian 17:53.147 26444 1300 1:28.398
12 Gonzalez Nicolas 18:13.203 46500 20056 1:29.714
13 Molina Joaquin 18:00.520 1 Vuelta 1 Vuelta 1:29.433
  Rochet Augusto 4:40.733 9 Vueltas 8 Vueltas 1:29.015
  Saldungaray Santiago      

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.