Las categorías zonales visitan el autódromo de Viedma el próximo fin de semana

En Viedma cinco categorías zonales competirán desde el día viernes.
Desde la CAMCVI se dieron a conocer los horarios estipulados para la 3ra Fecha de la temporada 2018 para las categorias de pista del sudoeste, y en lo que será la segunda visita de las divisionales al circuito rionegrino en este certamen.
Estos son los horarios para el fin de semana:
Viernes 11: 09:00 Hs. Apertura del Autódromo – Pruebas Libres. Se debe abonar el Seguro AAV, Inscripción y pagar el uso de pista.-
12:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
12:20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV
12:40 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL
13.00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC
13:20 Primer tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL SUDOESTE
13:40 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
14:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV
14:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL
14:40 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC.
15:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL SUDOESTE
15:20 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
15:40 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV
16:00 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL
16:20 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC
16:40 Tercer tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL SUDOESTE
18:00 CIERRE DE INSCRIPCIONES
Las categorías SPORT y FORMULA 3 CV utilizarán el circuito de 2.137 m.-
Las categorías: TURISMO REGIONAL, GTC y TCSO utilizarán el circuito de 3.248 m.-
Sábado 12: A partir de las 8:00 Hs comienzan las Inscripciones, acreditaciones y pago de seguro AAV.-
09:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
09:20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV
09:40 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL
10:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC
10:20 Primer tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL SUDOESTE
11:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
11:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV
11:40 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL
12:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos G.T.C.
12:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL S.O.
Clasificaciones
14:00 SPORT 2 grupos de igual número de participantes durante 10 minutos
14:30 FORMULA 3 CV 2 grupos de igual número de participantes durante 10 minutos
15:00 TUR. REG. 2 grupos de igual número de participantes durante 10 minutos
15:30 G.T.C. 2 grupos de igual número de participantes durante 10 minutos
16:00 TC DEL S.O. 2 grupos de igual número de participantes durante 8 minutos
Nota: Para cada Categoría, se divide en dos grupos si hay más de 15 pilotos inscritos.-
17:30 Hs. Reunión Obligatoria de pilotos con los Comisarios Deportivos.-
18:00 Hs. CIERRE DE INSCRIPCIONES
Domingo 18: 08:30 Hs. Cierre de Boxes
08:45 Hs Prueba Libre TC SUDOESTE 10 minutos
09:00 Hs Prueba Libre SPORT 10 minutos
09:15 Hs Prueba Libre FORMULA 3 CV 10 minutos
09:30 Hs Pruebas Libres TURISMO REG. 10 minutos
09:45 Hs. Pruebas Libres GTC 10 minutos
10:15 Hs 2ª CLASIFICACIÒN TCSO 8 minutos
10:45 Hs Primer Final SPORT 14 Vueltas x 2.137 m.
11:15 Hs Primer Final Fórmula 3CV 12 Vueltas x 3.248 m.
11:45 Hs. Primer Final TR 10 Vueltas x 3.248 m.
12:15 Hs. Primer Final GTC 10 Vueltas x 3.248 m.
12:45 Hs Primer Final TCSO 10 Vueltas x 3.248 m.
14:00 Hs. Segunda Final SPORT 14 Vueltas x 2.137 m.
14:30 Hs Segunda Final Formula 3 CV 12 Vueltas x 3.248 m.
15:00 Hs Segunda Final Turismo Reg. 10 Vueltas x 3.248 m.
15:30 Hs. Segunda Final GTC 10 Vueltas x 3.248 m.
16:00 Hs. Segunda Final TCSO 10 Vueltas x 3.248 m.
Los Podios de ganadores se realizarán al culminar cada Final.-

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.