Con cinco categorías presentes y mas de un centenar de pilotos se pone en marcha la ante ultima cita del calendario 2019 en el autodromo ciudad de Pigüe.

CRONOGRAMA OFICIAL

Circuito Nº 1 de 3001 mts. TR – GTC – TPS
Circuito Nº 2 de 2034 mts. SPORT PROTOTIPO – 3 CV

Viernes 04 de Octubre

08:00 Apertura de Boxes
14:00 – 18:00 Pruebas NO OFICIALES ($ 1300 + Cob. Medica)
22:00 Cierre de Boxes

Sábado 05 de Octubre

07:30 Apertura de Boxes
08:30 Inscripcion + COBERTURA MEDICA + SENSORES + LISSO –

10:30 – 10:45 Entrenamientos 3CV
10:50 – 11:05 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
11:10 – 11:25 Entrenamientos GTC
11:30 – 11:45 Entrenamientos T.P.S. – Grupo 1
11:50 – 12:05 Entrenamientos T.P.S. – Grupo 2
12:10 – 12:25 Entrenamientos T.R. – Grupo 1
12:30 – 12:45 Entrenamientos T.R. – Grupo 2

12:50 – 13:05 Entrenamientos 3CV
13:10 – 13:25 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
13:30 – 13:45 Entrenamientos GTC
13:50 – 14:05 Entrenamientos T.P.S. – Grupo 1
14:10 – 14:25 Entrenamientos T.P.S. – Grupo 2
14:30 – 14:45 Entrenamientos T.R. – Grupo 1
14:50 – 15:05 Entrenamientos T.R. – Grupo 2

15:10 – 15:20 Clasificacion 3CV 10 min. – Grupo 1 – Box Cerrado
15:25 – 15:35 Clasificacion 3CV 10 min. – Grupo 2 – Box Cerrado
15:40 – 15:50 Clasificacion SPORT PROTIPO 10 min. – Grupo 1 – Boxes abierto
15:55 – 16:05 Clasificacion SPORT PROTIPO 10 min. – Grupo 2 – Boxes abierto
16:10 – 16:20 Clasificacion GTC 10 min. – Box Cerrado
16:25 – 16:35 Clasificacion T.P.S. – Grupo 1 – 10 Min. – Box Abierto
16:40 – 16:50 Clasificacion T.P.S. – Grupo 2 – 10 Min. – Box Abierto
16:55 – 17:05 Clasificación T.R. 10 min. – Grupo 1 – Box Cerrado
17:10 – 17:20 Clasificación T.R. 10 min. – Grupo 2 – Box Cerrado

Reunion Obligatoria de pilotos horario a confirmar

Domingo 06 de Octubre

09:00 – 09:05 Entrenamientos 3CV
09:10 – 09:15 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
09:20 – 09:30 Entrenamientos GTC
09:35 – 09:45 Entrenamientos T.P.S. – Grupo 1
09:50 – 10:00 Entrenamientos T.P.S. – Grupo 2
10:05 – 10:15 Entrenamientos T.R. – Grupo 1 Y Grupo 2

10:20 Cierre de Inscripciones

10:20 Primera Final 3CV (12 VUELTAS) – Las vueltas de AS no cuentan como vueltas de carrera (Hasta 4)
10:55 Primera Final SPORT PROTOTIPO – (14 VUELTAS)
11:30 Primera Final GTC – (12 VUELTAS)
12:05 Primera Serie T.P.S – (6 VUELTAS) – Las vueltas de AS no cuentan como vueltas de carrera
12:30 Segunda Serie T.P.S – (6 VUELTAS) – Las vueltas de AS no cuentan como vueltas de carrera
12:55 Tercera Serie T.P.S – (6 VUELTAS) – Las vueltas de AS no cuentan como vueltas de carrera
13:20 Primera Serie T.R. C2 – (7 VUELTAS)
13.40 Segunda Serie T.R. C2 – (7 VUELTAS)

15:00 Segunda Final 3CV (12 Vueltas) – Las vueltas de AS no cuentan como vueltas de carrera (Hasta 4)
15:35 Segunda Final SPORT PROTOTIPO – (14 VUELTAS)
16:10 Segunda Final GTC – (12 VUELTAS)
16:45 Final T.P.S. – (12 VUELTAS)
17:20 Final T.R. – (12 VUELTAS)

Nota:
* Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades-
* En las finales se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
* Al momento de inscripcion sera obligatorio presentar Licencia Deportiva según pedido de federacion.
* Obligatorio matafuego de 10 kg. por carpa.

* Inscripcion: $2800 AAV = $ 1100 (viernes, sabado y domingo) SENSOR =$ 900 LISSO =$ 1000

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.