CRONOGRAMA «Autodromo Ciudad de Pigüé»

Circuito Nº 1 de 3001 mts. – TR – SCRP
Circuito Nº 2 de 2034 mts. – SPORT PROTOTIPO – FORMULA 3CV – GTC

Viernes 10 de Mayo

08:00 Apertura de Boxes
13:30 – 17:30 Pruebas NO OFICIALES ( $ 1500 + Cob. Medica )
22:00 Cierre de boxes

Orden de Salida a Pista: Sport – 3CV/GTC – SU.R.P.

Sábado 11 de Mayo

07:30 Apertura de Boxes
08:30 Inscripción + COBERTURA MEDICA + SENSORES + LISSO –

10:20 – 10:35 Entrenamientos T.R.
10:40 – 10:55 Entrenamientos SU.R.P.
11:00 – 11:15 Entrenamientos 3CV
11:20 – 11:35 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
11:40 – 11:55 Entrenamientos GTC
12:00 – 12:15 Entrenamientos T.R.
12:20 – 12:35 Entrenamientos SU.R.P.

12:40 – 12:55 Entrenamientos 3CV
13:00 – 13:15 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
13:20 – 13:35 Entrenamientos GTC
13:40 – 13:55 Entrenamientos T.R.
14:00 – 14:15 Primer Clasificación SU.R.P. (Grupo 1)
14:20 – 14:35 Primer Clasificación SU.R.P. (Grupo 2)

14:40 – 14:50 Clasificación 3CV 10min (Grupo 1)
14:55 – 15:05 Clasificación 3CV 10min (Grupo 2)
15:10 – 15:20 Clasificación SPORT PROTIPO 10 min (Grupo 1)
15:25 – 15:35 Clasificación SPORT PROTIPO 10 min (Grupo 2)
15:40 – 15:50 Clasificación GTC 10 min (Grupo 1)
15:55 – 16:05 Clasificación GTC 10 min (Grupo 2)
16:10 – 16:20 Clasificación T.R. 10min (Grupo 1)
16:25 – 16:35 Clasificación T.R. 10min (Grupo 2)
16:40 – 16:50 Segunda Clasificación SU.R.P. (Grupo 1)
16:55 – 17:05 Segunda Clasificación SU.R.P. (Grupo 2)

Reunión Obligatoria de pilotos

Domingo 12 de Mayo

09:00 – 09:05 Entrenamientos SU.R.P.
09:10 – 09:15 Entrenamientos 3CV
09:20 – 09:25 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
09:30 – 09:40 Entrenamientos GTC
09:45 – 09:55 Entrenamientos T.R.

09:55 Cierre de Inscripciones

10:00 Primer Final SU.R.P. (14 VUELTAS)
10:35 Primer Final 3CV (12 VUELTAS)
11:10 Primer Final SPORT PROTOTIPO (12 VUELTAS)
11:45 Primera Final GTC (12 VUELTAS)
12:20 Primera Serie T.R. C2 Serie 1 (6 VUELTAS)
12:35 Segunda Serie T.R. C2 Serie 2 (6 VUELTAS)

14:05 Segunda Final SU.R.P. (14 VUELTAS)
14:40 Segunda Final 3CV (12 VUELTAS)
15:15 Segunda Final SPORT PROTOTIPO (12 VUELTAS)
15:50 Segunda Final GTC (12 VUELTAS)
16:25 Final T.R. (14 VUELTAS)

Observaciones
– Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades.
– En las finales se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
– Al momento de inscripción será obligatorio presentar Licencia Deportiva según pedido de federación.
– Obligatorio matafuego de 10 kg. por carpa.
– Los grupos clasificatorios serán de un solo grupo de hasta 15 autos para el circuito largo y de 12 para el circuito corto. Cuando excedan esa cantidad se dividirán en tantos grupos como sea necesario para cumplir con la cantidad determinada.
– Según disposición de COPAM se realizara a los competidores durante el evento control de alcoholemia. La elección se hará al azar.
– Se realizara controles de normas de seguridad a los vehículos, los cuales deberán contar con respectivos cortes de corriente, matafuegos vigentes, baterías colocadas y sujetadas correctamente, etc.
– La inscripción será solamente de contado efectivo.

– Inscripción: $ 2800
– AAV = $1100 (viernes, sábado y domingo) SENSOR =$900 LISSO = $1000

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.