Gran resultado de los pilotos de la región en las Zonales en Pigüe

En el Autodromo Ciudad de Pigüe se disputo ayer una nueva fecha de las categorías zonales, en esta oportunidad tomaron parte todas las categorías. El día se presento frio, casi viento y un sol que fue aportando temperatura a la jornada; donde también hubo temperatura fue en la pista, los protagonista de algunas de la divisionales no escatimaron chapa a la hora de querer ganar posiciones dándole al Comisario Deportivo mucho trabajo. En la segunda final de la Formula 3CV se origino un vuelco muy espectacular de Sergio Combes casi al final de la recta principal del circuito corto, afortunadamente el piloto salió ileso y los daños del vehículo fueron de consideración, esto motivo la bandera roja y el ganador salió de la suma de tiempo de los dos parciales.
Los ganadores fueron en la en el Sport Matías Perrozi y Federico Zurman; en la Formula 3CV Jorge González y Nicolás Maestri; en el TR la primera final fue Martín Saldamando( foto) y al segunda se la quedo Rodrigo Fernandez; en el GTC las victorias fueron para Gaston Abbate y Graciano Ocampo; en el TPS las series fueron para Gustavo González y German Sayago y la final fue para Gustavo González y en el TC se impusieron Juan Manuel Sosa y Ezequiel Albero. La continuidad del campeonato tiene fecha original para el 10 de Septiembre en el Autodromo Viedma.
Resultados Extraoficiales
Sujeto a Revisión Técnica
Resultados de Sport Prototipos – Final 1
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
1
Perrozzi Matias
14
13:52.200
2
2
Cudina Milton
14
13:53.344
1.144
3
5
Taraborrelli Octavio
14
13:54.135
1.935
4
7
Zurman Federico
14
13:54.673
2.473
5
9
Ibañez Santiago
14
14:09.952
17.752
6
14
Zabalegui Martin
14
14:18.377
26.177
7
4
Galante Ezequiel
14
14:21.604
29.404
8
15
Cortejarema Ariel
14
14:32.008
39.808
9
17
Puliafito Javier
13
13:16.967
1 Vuelta
10
12
Gottfrit Julian
13
14:00.989
1 Vuelta
11
22
Felicce Matias
13
14:07.385
1 Vuelta
10
Calvo Alberto
1
1:31.732
13 Vueltas
Sport Prototipos – Final 2
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
7
Zurman Federico
14
15:00.071
2
9
Ibañez Santiago
14
15:05.734
5.663
3
4
Galante Ezequiel
14
15:08.213
8.142
4
15
Cortejarema Ariel
14
15:16.547
16.476
5
17
Puliafito Javier
14
15:20.440
20.369
+5 seg por falsa largada
6
22
Felicce Matias
14
15:22.836
22.765
7
12
Gottfrit Julian
14
15:41.927
41.856
8
10
Calvo Alberto
14
15:54.887
54.816
2
Cudina Milton
8
9:00.304
6 Vueltas
5
Taraborrelli Octavio
2
2:00.772
12 Vueltas
EX
1
Perrozzi Matias
14
15:02.990
EX
EX por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 2
EX
14
Zabalegui Martin
14
15:03.555
EX
EX por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 5
Formula 3CV – Final 1
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
114
Gonzalez Jorge
12
14:34.179
2
4
Gonzalez Bruno
12
14:36.426
2.247
3
3
Mateos Antonio J.
12
14:37.117
2.938
4
5
Maestri Nicolas
12
14:39.063
4.884
5
10
Schut Nicolas
12
14:39.903
5.724
6
2
Combes Sergio
12
14:43.876
9.697
7
16
Lagussi Lucas
12
14:43.968
9.789
8
23
Maurel Oscar
12
14:47.403
13.224
Apercibido por maniobra riesgosa en perjuicio del auto 2
17
Ricasoli Ramiro
2
2:20.889
10 Vueltas
Formula 3CV – Final 2.2
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
5
Maestri Nicolas
7
7:59.777
2
4
Gonzalez Bruno
7
7:59.949
0.172
3
23
Maurel Oscar
7
8:16.443
16.666
+5 seg por falsa largada
3
Mateos Antonio J.
5
5:44.983
2 Vueltas
10
Schut Nicolas
3
3:25.068
4 Vueltas
114
Gonzalez Jorge
2
Combes Sergio
16
Lagussi Lucas
17
Ricasoli Ramiro
TR C2 – Final 1
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
2
Saldamando Martin
10
11:04.700
2
25
Bizet Imanol
10
11:07.040
2.340
3
8
Caputo Fernando
10
11:09.972
5.272
4
Fernandez Rodrigo
10
11:10.319
5.619
5
10
Ficcadentti Silvio
10
11:10.795
6.095
6
4
Ficcadentti Mauro
10
11:11.933
7.233
Apercibido por maniobra riesgosas
7
18
Gardes Esteban
10
11:22.917
18.217
8
86
Gorostidi Dante
10
11:26.550
21.850
9
11
Saldungaray Santiago
10
11:47.378
42.678
55
Cappelacci Sergio
6
7:14.487
4 Vueltas
123
Saenz Carlos
5
5:57.805
5 Vueltas
3
Valencia Damian
1
1:21.576
9 Vueltas
TR C2 – Final 2
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
Fernandez Rodrigo
10
11:01.378
2
2
Saldamando Martin
10
11:02.279
0.901
3
25
Bizet Imanol
10
11:02.678
1.300
4
3
Valencia Damian
10
11:12.104
10.726
5
10
Ficcadentti Silvio
10
11:26.335
24.957
6
86
Gorostidi Dante
10
11:33.045
31.667
7
8
Caputo Fernando
9
10:15.637
1 Vuelta
8
4
Ficcadentti Mauro
9
11:18.373
1 Vuelta
55
Cappelacci Sergio
6
8:31.840
4 Vueltas
NE
11
Saldungaray Santiago
NE
NE
123
Saenz Carlos
NE
EX
18
Gardes Esteban
10
11:07.113
EX
EX por maniobras peligrosas en perjuicio de los autos 8 y 4
GTC – Final 1
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
2
Abbate Gaston
10
16:30.309
2
3
Velazquez Javier
10
16:32.797
2.488
3
8
Mayer Hernan
10
16:35.253
4.944
4
112
Aranega Juan
10
16:35.392
5.083
5
93
Ocampo Graciano
10
16:35.919
5.610
6
10
Rey Juan Jose
10
16:36.496
6.187
7
4
Percaz Mariano
10
16:36.497
6.188
+2 puestos por sobrepaso con AS
8
6
Bizet Hector
10
16:39.045
8.736
9
101
Aramburu Fabian
10
16:40.335
10.026
10
29
Gonzalez Federico
9
15:02.079
1 Vuelta
11
99
Sanchez Javier
9
15:02.599
1 Vuelta
12
38
Marti Enzo
9
15:03.749
1 Vuelta
53
Orbegozo Marcelo
7
10:55.427
3 Vueltas
14
Aguerre Emanuel
7
11:15.819
3 Vueltas
47
Pizzarro Nicolas
1
1:56.044
9 Vueltas
NE
55
Manfredotti Maximiliano
NE
NE
52
Scipio Fernando
NE
EX
44
Arroyo Francisco
10
16:52.188
EX
EX por tecnica
GTC – Final 2
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
93
Ocampo Graciano
10
15:23.375
2
4
Percaz Mariano
10
15:23.731
0.356
3
112
Aranega Juan
10
15:29.607
6.232
4
2
Abbate Gaston
10
15:32.691
9.316
5
29
Gonzalez Federico
10
15:41.136
17.761
+5 seg por falsa largada
6
38
Marti Enzo
10
15:43.716
20.341
7
14
Aguerre Emanuel
10
15:47.414
24.039
8
8
Mayer Hernan
10
15:51.528
28.153
9
6
Bizet Hector
10
15:53.206
29.831
10
101
Aramburu Fabian
10
15:54.239
30.864
11
52
Scipio Fernando
9
16:27.088
1 Vuelta
12
3
Velazquez Javier
8
12:38.989
2 Vueltas
10
Rey Juan Jose
4
6:33.408
6 Vueltas
47
Pizzarro Nicolas
3
5:23.518
7 Vueltas
NE
99
Sanchez Javier
NE
NE
55
Manfredotti Maximiliano
NE
NE
44
Arroyo Francisco
NE
EX
53
Orbegozo Marcelo
10
15:32.177
EX
EX por maniobra peligrosa en perjuicio de los autos 8 y 2
TPS – Serie 1
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
2
Gonzalez Gustavo
6
9:10.870
2
8
Sayago Agustin
6
9:11.414
0.544
3
18
Cabrera Juan Jose
6
9:12.563
1.693
4
11
Eberlign Alexis
6
9:13.095
2.225
5
3
Sanchez Nicolas
6
9:18.223
7.353
6
70
Branchesi Marcos
6
9:19.037
8.167
7
34
Moglie Valentin
6
9:22.817
11.947
8
25
Martinez Cristian
6
9:24.201
13.331
9
24
Martinez Suazo Jose
6
9:28.592
17.722
10
31
Pardo Alejandro
6
9:30.900
20.030
11
56
Pintos Mauricio
6
9:42.175
31.305
12
28
Garmendia Ricardo
6
9:46.586
35.716
13
68
Couz Mariano
6
9:50.535
39.665
+5 seg por falsa largada
14
44
Garaban Silvio
6
9:55.203
44.333
15
55
Salvador Diego
6
10:22.078
1:11.208
21
Quiros Diego
3
5:52.909
3 Vueltas
75
Perez Guillermo
1
1:40.396
5 Vueltas
TPS – Serie 2
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
7
Sayago German
6
9:14.912
2
16
Prosorovich Gonzalo
6
9:15.309
0.397
3
9
Ciros Alejandro
6
9:20.719
5.807
4
17
Leone Martin
6
9:20.895
5.983
5
12
Lage Ares Juan Pablo
6
9:21.568
6.656
6
35
Zaghet Matias
6
9:26.178
11.266
7
58
Ascaini Marcos
6
9:28.846
13.934
8
19
Conde Andres
6
9:29.449
14.537
9
53
Rodriguez Santiago
6
9:31.424
16.512
10
72
Fernandez Ivo
6
9:48.653
33.741
11
67
Pintos Fabricio
6
9:59.759
44.847
12
71
Schmalz Federico
6
10:23.479
1:08.567
+5 seg por adelantamiento en la largada
13
43
Stella Francisco
6
10:31.079
1:16.167
73
Russman Juan Manuel
1
2:18.623
5 Vueltas
66
Guibelalde German
10
Fernandez Ramiro
TPS – Final
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
2
Gonzalez Gustavo
12
21:52.125
2
16
Prosorovich Gonzalo
12
21:52.630
0.505
3
18
Cabrera Juan Jose
12
21:53.319
1.194
4
8
Sayago Agustin
12
21:53.324
1.199
5
10
Fernandez Ramiro
12
21:54.374
2.249
6
3
Sanchez Nicolas
12
21:55.116
2.991
7
58
Ascaini Marcos
12
21:56.696
4.571
8
19
Conde Andres
12
21:56.981
4.856
9
25
Martinez Cristian
12
21:58.126
6.001
10
31
Pardo Alejandro
12
21:58.746
6.621
11
68
Couz Mariano
12
21:59.533
7.408
12
53
Rodriguez Santiago
12
21:59.712
7.587
13
66
Guibelalde German
12
22:00.926
8.801
14
70
Branchesi Marcos
12
22:01.294
9.169
15
56
Pintos Mariano
12
22:02.448
10.323
16
9
Ciros Alejandro
12
22:05.454
13.329
+5 seg por maniobras peligrosas
17
75
Perez Guillermo
12
22:05.665
13.540
18
73
Russman Juan Manuel
12
22:15.093
22.968
19
67
Pintos Fabricio
12
22:20.599
28.474
20
55
Salvador Diego
12
22:25.122
32.997
21
28
Garmendia Ricardo
12
22:25.123
32.998
+3 puestos por sobrepasos con AS
22
43
Stella Francisco
12
22:34.297
42.172
+5 seg por falsa largada
23
34
Moglie Valentin
9
16:12.916
3 Vueltas
24
24
Martinez Suazo Jose
9
16:14.900
3 Vueltas
25
7
Sayago German
9
22:37.666
3 Vueltas
+5 seg por falsa largada
17
Leone Martin
6
10:26.629
6 Vueltas
12
Lage Ares Juan Pablo
6
10:27.357
6 Vueltas
71
Schmalz Federico
4
6:40.744
8 Vueltas
21
Quiros Diego
3
5:22.252
9 Vueltas
72
Fernandez Ivo
1
1:44.655
11 Vueltas
11
Eberlign Alexis
44
Garaban Silvio
EX
35
Zaghet Matias
8
13:47.772
EX
EX por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 7
TC del Sudoeste – Final 1
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
3
Sosa Juan Manuel
14
20:26.500
2
1
Lobay Roberto
14
20:26.977
0.477
3
9
Alzueta Ricardo
14
20:28.673
2.173
4
4
Albero Ezequiel
14
20:31.710
5.210
5
5
Ochoa Hugo
14
20:33.227
6.727
6
22
Tarantino Franco
14
20:34.688
8.188
7
57
Magallanes Fermin
14
20:35.005
8.505
8
27
Hegui Nestor
14
20:41.290
14.790
9
17
Menendez Orlando
14
20:56.985
30.485
10
36
Puron Alberto
14
21:10.883
44.383
11
43
Iuquelson Federico
13
20:41.598
1 Vuelta
12
26
Avale Rodrigo
11
21:38.476
3 Vueltas
8
Marcel Bernardo
10
14:47.201
4 Vueltas
14
Furch Jose Ignacio
3
4:25.843
11 Vueltas
42
Schechtel Nestor
2
13:16.242
12 Vueltas
+5 seg por largar fuera del cajon
21
Piazza Gaston
EX
7
Barrenechea Hector
4
6:30.645
EX
EX por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 21
TC del Sudoeste – Final 2
Pos.

Nombre
Vueltas
Total T°
Dif. resp. 1°
Comentario
1
4
Albero Ezequiel
14
20:42.946
2
5
Ochoa Hugo
14
20:48.540
5.594
3
9
Alzueta Ricardo
14
20:48.861
5.915
4
1
Lobay Roberto
14
20:49.327
6.381
5
3
Sosa Juan Manuel
14
20:49.654
6.708
6
8
Marcel Bernardo
14
20:50.140
7.194
7
57
Magallanes Fermin
14
20:50.391
7.445
8
27
Hegui Nestor
14
20:50.828
7.882
9
21
Piazza Gaston
14
20:51.118
8.172
10
7
Barrenechea Hector
14
20:51.390
8.444
11
22
Tarantino Franco
14
21:05.909
22.963
12
26
Avale Rodrigo
14
21:08.904
25.958
13
36
Puron Alberto
14
21:09.098
26.152
14
43
Iuquelson Federico
13
20:01.960
1 Vuelta
15
42
Schechtel Nestor
12
21:09.390
2 Vueltas
17
Menendez Orlando
NE
14
Furch Jose Ignacio
NE

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.