Contra todo pronóstico, el lesionado australiano Toby Price enfrentó el dolor en su muñeca derecha para construir paso a paso la victoria, 2ª personal en el Rally Dakar y 17ª de la marca KTM en forma consecutiva. Recién en la última jornada se alzó con el triunfo de Etapa, y el podio completo fue de la marca dominante.

Toby Price sufrió una caída hace un mes, en el último día del último entrenamiento de preparación al Rally Dakar 2019 junto al equipo de trabajo del KTM Factory Team. La rápida respuesta de la escuadra llevó al piloto australiano a dirigirse inmediatamente a Barcelona para someterse a una evaluación del especialista médico Xavier Mir, quien operó al rider por la rotura del escafoides. Ésta acción del equipo comandado deportivamente por Jordi Viladoms fue clave para la participación del piloto en la carrera.

Con la imagen de un piloto disminuido físicamente, Price hizo un trabajo basado en regularidad, aunque sin dejar escapar a los cambiantes líderes que tuvo la categoría: Joan Barreda (Honda), Pablo Quintanilla (Husqvarna) y Ricky Brabec (Honda).

Recién a dos jornadas del final el sureño accedió a la mejor colocación, con una estrategia que le permitió -sin ganar ninguna etapa- llegar al mejor lugar en el momento clave. A partir de allí, el orden de largada de los últimos días le permitiría defender lo hecho y soñar con algo impensado.

Clasificador General Motos – Dakar 2019
Pos Piloto Equipo Total Diferencia Penalidad
1

TOBY PRICE
KTM FACTORY TEAM 33H 57′ 16” 00H 01′ 33”
2

MATTHIAS WALKNER
KTM FACTORY TEAM 34H 06′ 29” + 00H 09′ 13” 00H 03′ 00”
3

SAM SUNDERLAND
KTM FACTORY TEAM 34H 10′ 50” + 00H 13′ 34” 00H 02′ 00”
4

PABLO QUINTANILLA
HUSQVARNA FACTORY RACING 34H 18′ 02” + 00H 20′ 46”
5

ANDREW SHORT
HUSQVARNA FACTORY RACING 34H 41′ 26” + 00H 44′ 10”
6

XAVIER DE SOULTRAIT
YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 34H 51′ 16” + 00H 54′ 00” 00H 01′ 00”
7

JOSE IGNACIO CORNEJO
HONDA TEAM 2019 35H 05′ 22” + 01H 08′ 06” 00H 15′ 00”
8

LUCIANO BENAVIDES
KTM FACTORY TEAM 35H 06′ 26” + 01H 09′ 10”
9

ORIOL MENA
HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 36H 05′ 57” + 02H 08′ 41”
10

DANIEL NOSIGLIA JAGER
MEC HRC 36H 29′ 09” + 02H 31′ 53” 00H 02′ 00”
11

LAIA SANZ
KTM FACTORY RACING TEAM 37H 21′ 26” + 03H 24′ 10” 00H 02′ 30”
12

KEVIN BENAVIDES
HONDA TEAM 2019 37H 38′ 30” + 03H 41′ 14” 03H 15′ 00”
13

ROSS BRANCH
BAS DAKAR TEAM 37H 47′ 27” + 03H 50′ 11” 00H 15′ 00”
14

MAURIZIO GERINI
SOLARYS RACING 38H 25′ 57” + 04H 28′ 41” 00H 03′ 00”
15

MILAN ENGEL
MOTO RACING GROUP (MRG) 39H 08′ 48” + 05H 11′ 32” 00H 04′ 00”
16

ADAM TOMICZEK
ORLEN TEAM 39H 14′ 06” + 05H 16′ 50”
17

JOAQUIM RODRIGUES
HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 39H 18′ 35” + 05H 21′ 19” 00H 41′ 00”
18

MARC SOLA TERRADELLAS
FN SPEED TEAM 39H 33′ 26” + 05H 36′ 10”
19

KENNETH GILBERT
BAS DAKAR TEAM 40H 22′ 48” + 06H 25′ 32”
20

SEBASTIAN BÜHLER
BÜHLER RACING TEAM 40H 51′ 26” + 06H 54′ 10” 01H 20′ 00”
21

BENJAMIN MELOT
NOMADE RACING 40H 54′ 09” + 06H 56′ 53” 00H 15′ 00”
22

ADRIEN METGE
SHERCO TVS RALLY FACTORY 42H 36′ 11” + 08H 38′ 55” 03H 15′ 00”
23

LOIC MINAUDIER
NOMADE RACING 42H 46′ 36” + 08H 49′ 20”
24

ARUNAS GELAZNINKAS
ARUNAS GELAZNINKAS 43H 04′ 39” + 09H 07′ 23” 00H 40′ 00”
25

MICHAEL METGE
SHERCO TVS RALLY FACTORY 43H 56′ 26” + 09H 59′ 10” 03H 23′ 00”
26

MOHAMMED BALOOSHI
DUUST RALLY TEAM 43H 57′ 37” + 10H 00′ 21”
27

PAUL SPIERINGS
RALLY RAID HUSQVARNA RACING 44H 23′ 01” + 10H 25′ 45” 00H 22′ 00”
28

FLORENT VAYSSADE
NOMADE RACING 44H 47′ 15” + 10H 49′ 59” 01H 05′ 00”
29

FAUSTO MOTA
TESLA-TAMEGA RALLY TEAM 45H 18′ 16” + 11H 21′ 00”
30

EDWIN STRAVER
EDWIN STRAVER 45H 51′ 24” + 11H 54′ 08”
31

ALBERTO ONTIVEROS
PUCHI ONTIVEROS 45H 58′ 02” + 12H 00′ 46” 00H 02′ 00”
32

GARRETT POUCHER
KLYMCIW RACING 46H 28′ 42” + 12H 31′ 26” 00H 29′ 00”
33

OSCAR ROMERO MONTOYA
TESLA-TAMEGA RALLY TEAM 46H 53′ 19” + 12H 56′ 03” 02H 00′ 00”
34

JAN BRABEC
BIG SHOCK RACING 48H 35′ 30” + 14H 38′ 14” 09H 00′ 00”
35

PATRICIO CABRERA
KAWASAKI CHILE CIDEF 49H 07′ 52” + 15H 10′ 36” 00H 40′ 00”
36

JOSE ISRAEL BORRELL
SOCOPUR RALLY TEAM 49H 14′ 26” + 15H 17′ 10”
37

ARAVIND PRABHAKAR
SHERCO TVS RALLY FACTORY 49H 48′ 43” + 15H 51′ 27” 00H 51′ 00”
38

N BRABECK-LETMATHE
TEAM CASTEU 49H 56′ 36” + 15H 59′ 20”
39

FABRICIO FUENTES
FABRICIO FUENTES 50H 05′ 31” + 16H 08′ 15” 00H 08′ 00”
40

ARNOLD BRUCY
AL DESERT 50H 09′ 47” + 16H 12′ 31” 04H 20′ 00”
41

SEBASTIAN CAVALLERO
SEBASTIAN CAVALLERO 50H 57′ 21” + 17H 00′ 05”
42

JUAN PUGA
MED TEAM 51H 27′ 20” + 17H 30′ 04” 01H 07′ 00”
43

CESAR PARDO
KTM PERU RALLY TEAM 2018 51H 52′ 11” + 17H 54′ 55” 08H 06′ 00”
44

CARLO VELLUTINO
XRAIDS TEAM 52H 10′ 42” + 18H 13′ 26” 01H 10′ 00”
45

SEBASTIAN URQUIA
X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 52H 18′ 17” + 18H 21′ 01”
46

ZHANG MIN
KTM R2R DAKAR RALLY TEAM 52H 31′ 42” + 18H 34′ 26” 00H 06′ 00”
47

PETR VLCEK
KLYMCIW RACING 53H 09′ 32” + 19H 12′ 16” 00H 46′ 00”
48

MIRJAM POL
RALLY RAID HUSQVARNA RACING 53H 54′ 32” + 19H 57′ 16” 00H 21′ 28”
49

CARLOS GRACIDA GARZA
RALLY RAID HUSQVARNA RACING 54H 05′ 55” + 20H 08′ 39” 01H 00′ 00”
50

NATHAN RAFFERTY
BAS DAKAR TEAM 54H 44′ 26” + 20H 47′ 10” 00H 06′ 00”
51

BEN YOUNG
DUUST RALLY TEAM 55H 57′ 26” + 22H 00′ 10” 00H 06′ 00”
52

SJORS VAN HEERTUM
SJORS VAN HERTUM 56H 25′ 50” + 22H 28′ 34” 01H 01′ 00”
53

PHILIPPE GENDRON
NOMADE RACING 57H 14′ 02” + 23H 16′ 46” 01H 38′ 00”
54

MIRKO PAVAN
NSM RACING TEAM 57H 56′ 07” + 23H 58′ 51” 04H 22′ 00”
55

JULIAN JOSE GARCIA
MERINO TEAM 59H 04′ 40” + 25H 07′ 24” 00H 09′ 00”
56

HERWIN HOPMANS
BAS DAKAR TEAM 59H 32′ 04” + 25H 34′ 48” 05H 46′ 00”
57

GUILLAUME CHOLLET
DRAG’ON RALLY TEAM 59H 42′ 40” + 25H 45′ 24” 02H 40′ 00”
58

ZHAO HONGYI
KTM R2R DAKAR RALLY TEAM 60H 35′ 30” + 26H 38′ 14” 04H 00′ 00”
59

ANTOINE RIGAUDEAU
TEAM DAKARAMOTO 60H 37′ 49” + 26H 40′ 33” 03H 41′ 30”
60

LANDRY MAILLET
TEAM DAKARAMOTO 60H 40′ 33” + 26H 43′ 17” 03H 40′ 00”
61

JULIO LUIS GARCIA MERINO
MERINO TEAM 60H 56′ 06” + 26H 58′ 50” 02H 04′ 00”
62

ANASTASIYA NIFONTOVA
NIFONTOVA 13 TEAM 62H 46′ 34” + 28H 49′ 18” 01H 40′ 00”
63

MARCEL SNIJDERS
SNIJDERS RALLY 63H 49′ 48” + 29H 52′ 32”
64

ALEJANDRO SILVA
ALEJANDRO SILVA 65H 44′ 00” + 31H 46′ 44” 08H 28′ 00”
65

RACHID AL-LAL LAHADIL
MELILLA RACHID RALLY 68H 15′ 02” + 34H 17′ 46” 04H 42′ 00”
66

JAN VESELY
IVAR CS TEAM 70H 09′ 28” + 36H 12′ 12” 06H 10′ 24”
67

JAMES ALISTAIR FERGUSON
JAMES FERGUSON 70H 20′ 00” + 36H 22′ 44” 02H 40′ 00”
68

GUILLAUME MARTENS
MACAD RALLY TEAM 72H 18′ 37” + 38H 21′ 21” 08H 40′ 00”
69

MIGUEL CAETANO
KTM PORTUGAL 72H 28′ 38” + 38H 31′ 22” 04H 08′ 30”
70

GABRIELA NOVOTNA
INDIGO RACING 75H 02′ 10” + 41H 04′ 54” 08H 02′ 00”
71

IGNACIO SANCHIS
FN SPEED TEAM 75H 44′ 09” + 41H 46′ 53” 07H 20′ 00”
72

MARTIEN JIMMINK
RALLY RAID HUSQVARNA RACING 78H 29′ 14” + 44H 31′ 58” 17H 05′ 00”
73

GABRIELE MINELLI
PEDREGA TEAM 79H 02′ 06” + 45H 04′ 50” 11H 40′ 00”
74

JAVIER VEGA PUERTA
PONT GRUP YAMAHA 85H 08′ 46” + 51H 11′ 30” 13H 10′ 00”
75

JAVIER ALVAREZ
TEAM TIERRASTUR 104H 00’25” + 70H 03′ 09” 18H 55′ 00”

Fuente: Campeones

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.