Este viernes se abren las acciones en el trazado capitalino con los ensayos libres y las primeras tandas clasificatorias, mientras que en horas de la tarde se realizará la presentación del Gran premio Lotería de Río Negro mediante una conferencia de prensa.

El contacto con los medios de comunicación se desarrollará desde las 19.30 en la sede del Club Náutico La Ribera, bajo la organización de la Asociación Pilotos Automóviles Turismo.

En el lanzamiento van a estar presentes Hugo Paoletti (titular de APAT), y los pilotos José Manuel Urcera, Juan Pipkin, Sebastián Pérez, Antonino García, Adrián Percaz y Gastón Iansa, junto a las demás autoridades.

En la Clase 2 los principales animadores son Agustín Herrera (Clío) con 216 unidades, escoltado por Ever Franetovich (Palio), con 210, y Nicolás Posco (Fiesta Kinetic), con 195.

En la Clase 3, lidera el sanantoniense Urcera (Civic) con 172 puntos, seguido de Emanuel Moriatis (Focus), con 168, y Leonel Pernía (Vento), con 163.

Llegan Los Totora

El Gran Premio Lotería de Río Negro será una gran fiesta. El próximo sábado, a las 18, la banda de cumbia pop Los Totora brindará un recital en el Autódromo Ciudad de Viedma (Río Negro)

Cuando los autos de Turismo Nacional terminen su actividad, en el segundo día de actividad seguirá la música y la fiesta.

Llegan Los Totora al trazado rionegrino para ponerle más calor y color al fin de semana del Turismo Naciona. La banda platense tocará a partir de las 18 horas en el circuito y vos podes ser parte conservando tu entrada a la carrera.

Programación

Viernes 27

12.30 a 13.40: Primer ensayo libre de Clase 2

14.30 a 15.40: Segundo ensayo libre de Clase 2

17 a 17.10: Primera clasificación Clase 2 (Grupo C)

17.20 a 17.30: Primera clasificación Clase 2 (Grupo A)

17.40 a 17.50: Primera Clasificación Clase 2 (Grupo B)

Sábado 28

09.30 a 10.40: Entrenamiento libres Clase 3

10.50 a 11.40: Segunda clasificación Clase 2 (Grupos C, A y B)

12.00 a 13.05: Entrenamientos Clase 3

15.00: Primera Serie de Clase 2 (6 vueltas)

15.30: Segunda Serie de Clase 2 (6 vueltas)

16 a 16.10: Clasificación Clase 3 (Grupo C)

16.20 a 16.30: Clasificación Clase 3 (Grupo A)

16.40 a 16.50: Clasificación Clase 3 (Grupo B)

17.00: Apertura de Boxes y acciones promocionales de APAT

Domingo 29

9.50: Primera Serie Clase 3 (6 vueltas)

10.20: Segunda Serie Clase 3 (6 vueltas)

12.30: Final Clase 2 (16 vueltas ó 35 minutos)

13.30: Final Clase 3 (20 vueltas ó 40 minutos)

Fuente: Noticiasnet

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.