En el Autodromo de Viedma se corrió la tercera fecha de las zonales con poco más de sesenta autos entre las cinco categorías, le dieron calor a una jornada nublada y fría en la capital rionegrina, las finales se las adjudicaron en la Formula 3CV Jorge Gonzalez y Dario Rauch; en el Sport fueron ganadores Martin Zabalegui y Federico Zurman; en el Gran Turismo de la Comarca Juan Aranega y Mariano Percaz, en pista fue escoltado por Nicolas Pizarro y Juan Jose Rey (foto) posteriormente en la técnica fue excluido Pizarro quedando segundo Rey y tercero Santiago Aman ; en el Turismo Regional Mauro Ficcadentti y el piloto de Villalonga Imanol Bizet y en el TC del SO Ezequiel Albero Marcos Leconte.
El próximo 10 de junio será la nueva convocatoria para la cuarta fecha en el Autodromo Ciudad de Pigüe con la presencia de las seis categorías.
Fuente: Daniel Arrue
Resultados finales:

Resultados de GTC – Final 1
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 9 Aramega Juan 10 16:07.562
2 11 Recchi Gian Marco 10 16:08.043 481
3 5 Mayer Hernan 10 16:20.680 13118
4 157 Aman Santiago 10 16:21.545 13983
5 7 Marti Enzo 10 16:21.633 14071
6 6 Percaz Mariano 10 16:22.793 15231
7 8 Pizzarro Nicolas 10 16:23.109 15547
8 88 Avale Rodrigo 10 16:44.597 37035
9 77 Ruhl David 10 16:46.221 38659
10 888 Adami Hugo 10 17:02.754 55192
11 112 Izquierdo Maximiliano 10 17:14.843 1:07.281
12 43 Madarieva Silvio 10 17:15.430 1:07.868
13 37 Ruggiero Nicolas 10 17:24.287 1:16.725
0 3 Rey Juan Jose 6 13:25.310 4 Vueltas
0 17 Fanton Nicolas 3 5:06.267 7 Vueltas
0 111 Izquierdo Omar 2 3:22.134 8 Vueltas
0 72 Bizet Julian 2 3:47.622 8 Vueltas
0 78 Bilbao Sergio 2 4:15.774 8 Vueltas
0 27 Aramburu Fabian
Resultados de GTC – Final 2
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 6 Percaz Mariano 10 18:19.734
2 8 Pizzarro Nicolas 10 18:20.085 351
3 3 Rey Juan Jose 10 18:21.598 1864
4 157 Aman Santiago 10 18:22.369 2635
5 9 Aramega Juan 10 18:23.241 3507
6 5 Mayer Hernan 10 18:23.277 3543
7 11 Recchi Gian Marco 10 18:23.762 4028
8 27 Aramburu Fabian 10 18:26.205 6471
9 112 Izquierdo Maximiliano 10 18:30.562 10828
10 78 Bilbao Sergio 10 18:33.969 14235
11 111 Izquierdo Omar 10 18:35.124 15390
12 72 Bizet Julian 10 18:43.208 23474
13 43 Madarieva Silvio 10 18:44.260 24526
14 37 Ruggiero Nicolas 10 19:04.755 45021
15 88 Avale Rodrigo 9 18:40.306 1 Vuelta
0 7 Marti Enzo 5 8:12.935 5 Vueltas
0 77 Ruhl David 4 7:05.960 6 Vueltas
0 888 Adami Hugo 1 1:45.488 9 Vueltas
0 17 Fanton Nicolas 1 1:45.695 9 Vueltas
Resultados de TC del Sudoeste – Final 1
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Albero Ezequiel 12 17:52.408
2 10 Tarantino Franco 12 17:53.889 1481
3 33 Lecomte Marcos 12 17:54.185 1777
4 22 Venchi Franco 12 17:54.650 2242
5 57 Magallanes Fermin 12 18:10.061 17653
6 9 Piazza Gaston 12 18:11.558 19150
7 82 Seip Maximiliano 12 18:12.156 19748
8 26 Perez Fabian 12 18:21.738 29330
9 21 Schechtel Nestor 12 18:37.147 44739
10 99 Heguy Lisandro 12 18:39.692 47284
11 7 Barrenechea Hector 11 18:30.579 1 Vuelta
0 16 Menendez Orlando 1 2:16.968 11 Vueltas
Resultados de TC del Sudoeste – Final 2
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 33 Lecomte Marcos 12 17:58.786
2 4 Albero Ezequiel 12 17:59.027 241
3 9 Piazza Gaston 12 18:01.883 3097
4 10 Tarantino Franco 12 18:03.642 4856
5 82 Seip Maximiliano 12 18:15.443 16657
6 21 Schechtel Nestor 12 18:31.999 33213
7 99 Heguy Lisandro 12 18:38.026 39240
8 16 Menendez Orlando 12 18:56.373 57587
9 22 Venchi Franco 11 16:27.127 1 Vuelta
10 26 Perez Fabian 11 18:45.351 1 Vuelta
0 57 Magallanes Fermin 5 7:35.959 7 Vueltas
0 7 Barrenechea Hector
Resultados de TR C2 – Final 1
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Ficcadentti Mauro 10 15:22.928
2 32 Dorsa Gustavo 10 15:25.030 2102
3 1 Fernandez Rodrigo 10 15:25.344 2416
4 3 Bizet Imanol 10 15:25.473 2545
5 6 Romano Gustavo 10 15:30.635 7707
6 75 Rochet Augusto 10 15:36.061 13133
7 9 Gardes Esteban 10 15:43.719 20791
8 27 Pedroni Nicolas 10 15:55.235 32307
9 15 Gorostidi Dante 10 16:05.753 42825
10 77 Martin Juan 10 16:31.026 1:08.098
11 24 Etchenique Cristian 10 16:42.382 1:19.454
44 Gorjon Mauro 5 8:13.625 5 Vueltas
7 Valencia Damian 3 7:40.612 7 Vueltas
78 Ferch Gustavo 1 1:39.282 9 Vueltas
Resultados de TR C2 – Final 2
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 3 Bizet Imanol 10 15:22.106
2 6 Romano Gustavo 10 15:24.690 2584
3 75 Rochet Augusto 10 15:33.228 11122
4 44 Gorjon Mauro 10 15:33.509 11403
5 4 Ficcadentti Mauro 10 15:34.422 12316
6 32 Dorsa Gustavo 10 15:39.754 17648
7 27 Pedroni Nicolas 10 15:40.751 18645
8 1 Fernandez Rodrigo 10 15:41.163 19057
9 78 Ferch Gustavo 10 15:46.224 24118
10 7 Valencia Damian 10 15:55.261 33155
11 15 Gorostidi Dante 10 15:55.598 33492
12 9 Gardes Esteban 10 15:59.107 37001
24 Etchenique Cristian 3 5:11.255 7 Vueltas
NE 77 Martin Juan NE
Resultados de Sport Prototipos – Final 1
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 7 Zabalegui Martin 12 12:14.258
2 2 Galante Ezequiel 12 12:20.334 6076
3 11 Cavalli Cristian 12 12:27.280 13022
4 28 Keegan Ayrton 12 12:43.459 29201
5 25 Zabalegui Franco 12 12:43.916 29658
6 77 Balcarce Jorge 12 12:50.724 36466
7 20 Negreiro Kevin 12 12:54.272 40014
8 13 Felicce Matias 12 13:02.001 47743
9 5 Zurman Federico 10 12:58.684 2 Vueltas
10 9 Costa Belen 9 9:22.031 3 Vueltas
Resultados de Sport Prototipos – Final 2
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 2 Galante Ezequiel 14 14:22.311
2 5 Zurman Federico 14 14:26.306 3995
3 7 Zabalegui Martin 14 14:29.679 7368
4 11 Cavalli Cristian 14 14:33.534 11223
5 28 Keegan Ayrton 14 14:52.291 29980
6 25 Zabalegui Franco 14 14:54.330 32019
7 13 Felicce Matias 13 14:04.840 1 Vuelta
8 77 Balcarce Jorge 13 14:34.553 1 Vuelta
0 9 Costa Belen 1 1:06.379 13 Vueltas
0 20 Negreiro Kevin
Resultados de Formula 3CV – Final 1
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Gonzalez Jorge 12 14:05.300
2 16 Rauch Dario 12 14:19.392 14092
3 23 Maurel Oscar 12 14:28.978 23678
4 10 Ricasoli Ramiro 12 14:35.065 29765
5 18 Pedernera Jonathan 12 14:35.673 30373
6 7 Schut Nicolas 12 14:36.005 30705
7 20 Vincent Jorge 12 14:41.054 35754
8 19 Vita Oscar 12 14:58.316 53016
9 13 Curetti Fernando 10 14:44.712 2 Vueltas
0 3 Mateos Antonio J. 3 14:25.948 9 Vueltas
EX 8 Laguzzi Lucas 1 1:10.933 EX
Resultados de Formula 3CV – Final 2
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 16 Rauch Dario 12 14:09.550
2 4 Gonzalez Jorge 12 14:09.720 170
3 3 Mateos Antonio J. 12 14:24.463 14913
4 10 Ricasoli Ramiro 12 14:29.242 19692
5 13 Curetti Fernando 12 14:29.508 19958
6 18 Pedernera Jonathan 12 14:40.763 31213
7 7 Schut Nicolas 12 14:41.088 31538
8 19 Vita Oscar 12 14:42.318 32768
9 20 Vincent Jorge 12 14:42.753 33203
0 23 Maurel Oscar 3 3:39.134 9 Vueltas
EX 8 Laguzzi Lucas 5 6:05.306 EX

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.